设为首页|加入收藏|网站地图

主页>政策解读>生育保险>意外怀孕想流产,可以享受生育保险吗

意外怀孕想流产,可以享受生育保险吗

来源:|点击(次)|时间:2017-06-12 16:46
ad3

 近日,一网民留言咨询:已经生育过子女,但是现在意外怀孕,想做人流,不知道这样的流产可不可以报销。

市劳动和社会保障局回复:根据《烟台市城镇职工生育保险试行办法》的规定,参保女职工流产按怀孕时间划分为:怀孕不足两个月流产的,产假为15天;怀孕满两个月不足四个月的,产假为30天;怀孕满四个月以上(引产)的,产假为42天。

另外,《试行办法》规定了只有符合计划生育政策的流产才能享受生育保险待遇,也就是说必须持有《生育证》或《计划生育服务手册》才能办理生育保险待遇,没有以上两证的则不予受理,仍按原渠道处理。

符合计划生育政策的流产,只要符合以下条件,都可以享受生育保险待遇:

一、胎儿患严重遗传性疾病的;

二、胎儿有严重缺陷的;

三、孕妇患严重疾病,继续妊娠可能危及孕妇生命安全或严重危害孕妇健康的。

生育保险各县市区分别进行统筹,具体情况请直接咨询生育保险经办机构。

《试行办法》规定以外的流产,其产假和待遇请咨询计生委。

丽水政策:

携带身份证、社保卡、结婚证、单位盖章的计划生育手术证明,到生育保险协议医院手术,结算的时候直接报销。

流产手术后享受产假,不能享受社保中心发放的产假工资,按照企业的病休标准发放工资。

ad2

网站推荐

栏目点击排行

新闻资讯| 政策法规| 政策解读| 办事流程| 专题报道| HR家园| 在线咨询|
Copyright © 1996-2017 丽水社保网—丽水市社会保险事业管理中心 All Rights Reserved
地址:花园路一号 政务公开投诉电话:2091215 联系邮箱:lswangxl@lishui.gov.cn